Numeri Utili

Numeri Utili

Numeri Utili

Soccorso stradale (A.C.I.) – tel. 081984038
Eliporto - tel. 0815072545
EAVBUS Servizio autobus
Via M. Mazzella – tel. 081 1980 0119
Polizia di Stato (soccorso pubblico) 113
Vigili del Fuoco Pronto Intervento 115
Via Michele Mazzella, 101
Tel. 081991507 - Fax 0813334175
Guardia di Finanza Pronto Intervento 117
Emergenza in mare 1530
Carabinieri Pronto intervento 112
Anti incendio Boschivo Ischia 1515
Ambulanza 118
L’unica struttura ospedaliera pubblica a Ischia si trova a Lacco Ameno in via Fundera, 2. Centralino: 0815079111
GUARDIA MEDICA
Di seguito sono riportati i numeri della Guardia Medica dei rispettivi comuni:
Barano / Ischia Porto / Serrara
Tel. 081983292
Casamicciola / Forio /Lacco Ameno
Tel. 081998655 - 081998855
ASL NA 2 - Guardia Medica Turistica (Forio)
Prov.le Panza, 35 - tel. 081998989

Comune di Ischia

Comune di Ischia

Municipio (centralino) - Via Iasolino,1 - tel. 0813333111
U.R.P. (Ufficio Relazioni con il Pubblico) Via De Luca, 153 - tel 081983335

Ufficio Postale

Via Sogliuzzo, angolo via Pontano- tel. 081992180 - fax 081984557
Via A. De Luca - tel. 0815074611 - fax 0815074635

Guardia Medica - Via S. Giovan Giuseppe, 13 – tel. 081983292

Taxi

Via Iasolino, 57 ex Palazzo D'Ambra - tel. 081981070 - 081984177
Via Alfredo De Luca
- tel. 081992493
Piazza degli Eroi - tel. 081992550
Via Mirabella - tel. 081991067
Piazzetta S. Girolamo - tel. 081993720
CHIAMATA TAXI NOTTURNA - tel. 081992550

Farmacie

Sant’Anna - Via M. Mazzella – tel. 081991624 - 081985089
Internazionale - C.so Vittoria Colonna, 179 - tel. 0813331275 / 0813334147
Mirabella - Via M. Mazzella - tel. 081991237
Dott.ssa Tiziana Costabile- Via Acquedotto, 83 - tel. 081902634

Azienda Sanitaria Locale

Azienda Sanitaria Locale - Via De Luca Antonio, 20 - tel. 800284270
Assistenza Integrata Di Psichiatria - Via Fondo Bosso, 20 - tel. 081985156
ASL NA 2 - SERT Servizio Tossicodipendenze - Via A. Sogliuzzo, 60 - Ischia - tel. 0815070223 - tel. 0815070224
ASL NA 2 - Guardia Medica - Via San G. Giuseppe della Croce, 13 - Ischia - tel. 081983292
ASL NA 2 - Distretto n.57 - Via Alfredo de Luca, 20 – Ischia - tel. 0815070630 fax 0815070656
ASL NA 2 - Centro di Salute Mentale - Via Michele Mazzella, 11 - Ischia - tel. 0815070711
ASL NA 2 - Dialisi - Via Alfredo de Luca, 20 - Ischia - tel. 0815070641 - tel. 0815070623
ASL NA 2 - Veterinaria - Via L. do Mazzella, 20 - Ischia - tel. 0815070229
I.N.P.S. - Ischia - Via Stradone, 1 - tel. 0813331511

AMBULATORI VETERINARI

Veterinario Dr. Giacomo Bellezza - Via Acquedotto, 52 - tel. 081989709
Veterinario Dr. Mario Mariani - Via Quercia - tel. 081982529

Associazioni

Assomare – Assobalneari - tel. 3290093804
Associazione Nazionale Marinai d'Italia "A Messina" - tel. 081993751
A.M.I. Associazione Marinai Ischia - Via delle Terme, 70 – tel. 081993348 - fax 081984534
Confesercenti - Via G. Gigante, 17 – tel. 081985956
ASCOM Confcommercio - Via A. Sogliuzzo - tel. 081993926 - 0813331933
Ass. Termalisti - Via Fasolara, 45 - tel.081992022 - 081991002
Ass. Albergatori Isola d'Ischia - Via Fasolara, 45 - tel. 081993466
Associazione professionale del personale d'albergo - Via Alfredo De Luca, 81 – tel. 081998764 - 081994911
A.M.I.R.A. - Ass. Meitres d'Hotel – tel. 081993725
Associazione Cuochi – tel. 081999070
Associazione Chiavi d'Oro - Portieri d'Albergo – tel. 0813336276
A.I.B.E.S. - Ass. Barman – tel. 0815071397
A.D.A. - Ass. Direttori D'Albergo – tel. 081993725
Unione Industriali del turismo Isola di Ischia - Via A.de Luca, 113 – tel. 081991475
A.S.C.O.T. – tel. 081992116
Comitato Borgo di Celsa – tel. 081984641
Associazione Artigiani - tel. 081993888
Associazione Pro Campagnano - tel. 081901541
Comitato Villa de'Bagni - tel. 081982205
Associazione Pro Sant'Alessandro – tel. 081991535
Associazione Pro Mandra – tel. 081983386
Lipu – tel. 081989888
Lega Naziona Difesa del Cane – tel. 081991580
Guardia Zoofila – tel. 3683986728
Lions Club - Sez. di Ischia – tel. 081983913
Ass. Artigiani - Via Seminario, 35 – tel. 081983117
CGIL - Camera del Lavoro metropolitana di Napoli - Via A. De Luca, 133 – tel. 081984336
Pan Assoverdi Salvanatura ("Federnatura") – tel. 081984727
U.I.L. Camera Sindacale - Via A. De Luca, 69 – tel. 081981853
Circolo Culturale "Georges Sadoul"  - Via Osservatorio, 2 – tel. 081981298
Ass. Culturale "Il Germoglio" - Via Ulisse, 24 – tel. 081981620
C.E.I.C. Centro Etnografico Isole Campane  - Via Ulisse, 24 – tel. 081983172
Associazione Italiana Sommelier - Via Dello Stadio, 43 - tel. 081992630
Lega Navale Italiana - Via G. da Procida,45 – tel. 081987219
A.R.I. - Associazione Radioamatori Italiani  - Sez. di Ischia - Segreteria Via Soronzano – tel. 081991938
SPI - CGIL - Sindacato Pensionati Italiano - tel. 081984260
Associazione Italiana Donatori Organi - tel. 0819891919
F.I.D.A.P.A. - tel. 081983663
Associazione Amici del Presepio - tel. 081984943
KRONOS - N.O.A.Assomare Ambiente - Corpo Guardie Ittiche Zoofile Ambientali,  - II Trav. Morgioni,9 - tel. 081982286 - 3290093804
Associazione Art, Movie & Music - Via V. Di Meglio, 151 - tel. 081989872 - 081903912

Servizi al Cittadino

SIAE - tel. 081981056
Cancelleria - tel. 081991407
Uffici Giudiziari - Via M. Mazzella - tel. 081981318
Uffici Giudiziari Pretura - Via M. Mazzella - tel. 081991977
Ufficio del registro - tel. 081992418
Ufficio delle Imposte dirette - tel. 0819919043
Uffici Finanziari - Agenzie delle dogane - Via Porto - tel. 081991291
Uffici Finanziari - Agenzia delle entrate - Via L. Mazzella - tel. 081991904 - 081992418
Ufficio Collocamento - tel. 081991594
Ufficio Contravvenzioni - Via Iasolino, 1 - tel. 081981070
Ufficio Giudice di Pace - Via Michele Mazzella, 10 - tel. 081981088
Curia Vescovile - Uffici Amministrativi - Via Seminario, 58 - tel. 081982708
Curia Vescovile - Uffici della Curia - Via Seminario, 58 - tel. 081991706
Teleischia s.r.l. - Via Casciaro, 2/c - tel. 081981991
 C.I.S.I. (Acquedotto e Fognature) - Via Leonardo Mazzella - tel. 081993186
Azienda di Cura Soggiorno e Turismo di Ischia e Procida - Via A. Sogliuzzo - tel. 0815074211
ENEL - Via Iasolino, 89 - tel. 081991026 - 081992171
ENEL - Via Iasolino, 100 - tel. 081983189 - 081992963
Ischia Ambiente s.p.a. - Via Acquedotto, 38 - tel. 081903024 - 081903026
Ischia ambiente s.p.a. - Via Arenella, 17 - tel. 081902484 - 081903090

Scuole Pubbliche

Segreteria Circolo Didattico Ischia 2 - Via Nuova Cartaromana, 1 - tel. 081993127
Direzione Circolo Didattico Ischia 2 - Via Nuova Cartaromana1 - tel. 0815074000
Segreteria Circolo Didattico Ischia 1 - tel. 081991348
Scuola Elementare Montemurri - Via Acquedotto, loc. Sant'Antuono - tel. 081901098
Elementare Fondo Bosso - Via Fondo Bosso, 1 - tel. 081993977
Istituto Professionale Alberghiero - Via Fondo Bosso, 1 - tel. 081983210
Istituto Professionale Operatori Moda - Via Vittoria Colonna, 11 - tel. 081983299
Istituto Professionale Alberghiero Telese - Via Fondo Bosso, 1 - tel. 081981566
Liceo Classico Scotti, Presidenza - Via Michele Mazzella, 113 - tel. 081983303
Liceo Classico Scotti, Segreteria - Via Michele Mazzella, 113 - tel. 081991580
Scuola Materna Villa Durante - Via R. Gianturco, 1 - tel. 081985447
Scuola Media Statale "G.Scotti" - Via Michele Mazzella, 101 - tel. 081991137 - 081982625
Enti TuristiciAzienda di Cura Soggiorno e Turismo delle Isole di Ischia e Procida - Via A. Sogliuzzo, (di fronte Bar Calise) - tel. 0815074211

Pubblica sicurezza

Carabinieri - Via Casciaro, 22 - tel. 081991065 - 081991001 - 081981062 - 081992145
Polizia di Stato (pronto intervento) - Via delle terme, 80 – tel. 0815074711 - 0817941111 - 0817941729
Dogana - tel. 081991291
Vigili del Fuoco - corpo caserma Ischia - tel. 081991507
Guardia di Finanza Comando di Tenenza - Centralino Via L. Mazzella – tel. 081991109
Capitaneria di Porto Ufficio Circondariale Marittimo - Via Iasolino, 10 – tel. 0815072811 - 081991417 - 081982845
Capitaneria di Porto (soccorso in mare) - Via Iasolino, 10 tel. 0815072801 - 081982845
Casa del cane - Via Acquedotto - tel. 081901140
Vigili Urbani - Via Iasolino – tel. 0813333228 - 081981070 - 081981256
Soccorso elicotteri - tel. 0817804296
Soccorso stradale ACI - tel. 081984038
Soccorso stradale ISCHIACAR - tel. 081981033 - 333.5320333
Croce Bianca - Via M. Mazzella, 133 - tel. 081983022
Croce Rossa Italiana (Volontari) - tel. 081980303
Protezione civile- Via Alfredo de Luca, 50 - tel. 081982397

Musei

Museo delle Armi - Castello Aragonese – Ischia Ponte tel. 081984340
Museo del Mare - Via G. da Procida – tel. 081981124
Torre Guevara- Via Nuova Cartaromana – tel.

Comune di Casamicciola

Comune di Casamicciola

Municipio - Vicolo Paradisiello, 1 - tel. 0815072511
Comando Vigili – tel. 081900881- 0815072558
Carabinieri - Via Pozzillo, 1 - tel. 081994480
Ufficio Postale - Corso L. Manzi, 1 - tel. 081980135 / 081996212 - fax 081980681

Corpo Forestale

Via Castiglione – tel. 081 991117
Via Cretaio– tel. 0813334800

Porti Turistici

Approdo Turistico Cala degli Aragonesi - tel. 081980686
Approdo Turistico Marina di Casamicciola- tel. 3338887975 - 0815072545

musei

Museo Civico e Villa comunale della bellavista - Via P. Margherita – tel. 0815072535
Osservatorio Geofisico - Collina della Sentinella – tel. 081507252

Taxi

Arrivo porto turistico - tel. 081900369
Piazza Bagni- tel. 081900881   

Azienda Sanitaria Locale

Azienda Sanitaria Locale - Via De Gasperi, 23 - tel. 081980292 - 0815080111
Ufficio Sanitario - Rione De Gasperi, 23 – tel. 081980204
Guardia Medica - tel. 081998655 – 081998855

Farmacie

De Luise - Piazza Marina, 1 - Tel. 081994060
Macchiarulo Pasquale- Via Cumana, 48 (loc. Perrone) - Tel. 081996679

Comune di Lacco Ameno

Comune di Lacco Ameno

Municipio - P.zza S. Restituta – tel. 0813330811
Comando VV. UU. – tel. 081900185 - 081900238
Polizia Locale – tel. 081900185 – 081900238
Guardia Medica - tel. 081998655 – 081998855
Ufficio Postale - Corso Angelo Rizzoli - tel. 081980909 - fax 081900341
Museo Pithecusa (Villa Arbusto) - C.so Angelo Rizzoli, 224 - tel. 0813330288
Marina di Pithecusa - tel. 081903075 - fax. 0819763845 - e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.">'+addy_text51217+'<\/a>'; //-->

Taxi

Piazza Girardi - tel. 081995183
Piazza Pontile- tel. 081994310

OSPEDALE

ASL NA 2 - Ospedale Rizzoli - Via Fundera,2 - tel. 0815079111 (centralino)
– 0815079267 (pronto soccorso)

Farmacie

Cantone - Corso Angelo Rizzoli, 77 - tel. 081900224

ASL

Laboratorio Analisi Primario- Via Fundera, 2 - tel. 081980439

Comune di Forio

Comune di Forio

Municipio - P.za Municipio - tel. 0813332911 - n. verde 800258151
Comando VV. UU. - tel. 081997542
Pegaso autobus - tel. 081908581 

ufficio postale

Via Matteo Verde - tel. 0813332311 - fax 0813332335
S.S. 270 Forio-Panza (loc. Panza)- tel. 081907029 - fax 081909412

Taxi

Via C. Colombo - tel. 081997367
Piazza Medaglia d'Oro - tel. 081997085
C.so Umberto I - tel. 081997482
Piazza G. Mattera - tel. 081997450
Via San Leonardo Panza- tel. 081907251

Cliniche

ASL NA 2 - Presidio Sanitario - Guardia Medica - Via Prov.le Panza, 68 - tel. 081998855
ASL NA 2 - Guardia Medica - Forio - tel. 081998655
ASL NA 2 - Servizio Assistenza Anziani - Via Prov.le Panza, 68 - tel. 0813332013
ASL NA 2 - Guardia Medica Turistica - Rinnovo patente di guida -  Via Prov.le Panza, 35 - tel. 081998989

Farmacie

Migliaccio - Corso Regine Francesco, 61 - tel. 081989355
Dr. Lobosco Michele - Via G. Castellaccio, 53 Monterone – tel. 0815071489 - 0815071577
S. Leonardo - Via Prov. Panza, 1 - tel. 081907064

ASL

Medicina Legale- Via provinciale Panza, 68 Tel. 081997730

AMBULATORI VETERINARI

Dott.ssa Lucia Cigliano - Strada Statale 270 Forio-Panza, 11 - tel. 081 988249
Dott. Alessandro Impagliazzo- Via Statale, 278 - tel. 081909057

musei

Fondazione La Colombaia - Via F. Calise, 130 - tel. 0813332147
Museo del Contadino - Via Mario d’Ambra, 16 – tel. 081907246
Museo Civico il Torrione - Via del Torrione –tel. 0813332934 / 0813332126

Comune di Barano

Comune di Barano

Municipio - Via Corrado Buono, 1 - tel. 081906711
Polizia Municipale - Via Corrado Buono,10 - tel. 081905764
Stazione Carabinieri - Salita Municipio, 1 - tel 081906463

ufficio postale

P.zza L. Scotti, 1 – tel. 081905215 - fax 081906635
Via L. Scotti, 1 (loc. Piedimonte) – tel. 081905317 - fax 081905604

Cliniche

ASL NA 2 - Assistenza Psichiatrica - Via Corrado Buono, 39 - tel. 081906392
ASL NA 2 - Ufficio Sanitario - Via Corrado Buono,1 - tel. 081905781
Guardia Medica - tel. 081 983292

Farmacie

Garofalo - Piazza S.Rocco, 15 - Tel. 081990012
Isola Verde - Via di Meglio, 8 - Tel. 081906516 - cell. 3476535608

Ambulatorio veterinario

Dott. Pasquale Sbrogna- Via Starza, 22 - Tel. 081905193

Comune di Serrara Fontana

Comune di Serrara Fontana

Municipio - Via Roma - Tel. 081999626
Comando VV. UU - Via Roma 1 Tel 081999136
Polizia Municipale  - Tel. 0819048832 - 0819048831 – 0819048833
Guardia Medica - tel. 081 983292

Ufficio Postale

Via Ciglio, 9– tel. 081999230 - fax 081999924

Taxi

Piazzetta S. Angelo- tel. 081999899

Farmacie

Della Fonte Dr. Castagliuolo Giuseppina - Piazza P. Iacono, 8 - tel. 081999320
Sant’Angelo Di Mario Foroni - Via Chiaia Delle Rose, 10 - tel. 081999973
Farmacia Termale- Piazza Ottorino Trofa, Sant’Angelo - tel. 081999285

 

Magazine Ischia news & eventi

Come avere le guide di Ischia.it

Redazione ischia.it

  • Indirizzo P.zza Trieste e Trento, 9
  • Telefono +(39) 0813334747
  • fax +(39) 0813334715
  • email Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • Sito web www.ischia.it
  • skypeCall center

Info su Ischia

  • Superficie: 46 Kmq
  • Altezza: 789 mt
  • Lat.: 40° 44',82 N
  • Long.: 13° 56',58 E
  • Periplo: 18 miglia
  • Coste: 51.2 Km
  • Comuni: 6
  • Abitanti: 58.029

Social

Iscriviti alla Newsletter

Sottoscrizione al feed